suchen
Mittwoch, 13. Dezember 2017

DotNetNuke Tools, Module & Resourcen

An dieser Stelle werden wir auf Dinge hinweisen welche uns in und um das DotNetNuke Ökosystem aufgefallen sind. Hier werden wir in Zukunft Links zu Modulen, Skins, Anleitungen und sonstige Resourcen hinweisen und diese dann auch verlinken. Insbesondere im Deutschsprachigen Raum schein eine derartige Zusammenstellung noch die Ausnahme zu sein.

Sollte Ihnen ein erwähnenswerter Link aufgefallen sein, so teilen Sie uns diesen doch einfach mit. Wir ind immer auf der Suche nach nützlichen Dingen und Informationen rund um DotNetNuke.

Links in die DotNetNuke - Welt

Populäre Blogs & Blogger

Der offizielle DotNetNuke Blog – http://blogs.dotnetnuke.com
DotNetNuke Blogs – http://dotnetnukeblogs.com
Bruce Chapman – http://ifinity.com.au/Blog
Charles Nurse – http://charlesnurse.com
Data Springs – http://datasprings.com/news/blog
DNNGallery – http://dnngallery.com/blog
Joe Brinkman – http://theaccidentalgeek.com
Mark Allan – http://markxa.com
Mitchel Sellers – http://mitchelsellers.com
Nik Kalyani – http://kalyani.com
Ralph Williams – http://ralphwilliams.com
Vassilis Terzolous – http://thinkofdesign.com/blog
Will Strohl – http://willstrohl.com/Blog
 

Ressourcen

Case Studies – http://bit.ly/dnncasestudies
Community Wiki – http://wiki.dotnetnuke.com
Community Forums – http://forums.dotnetnuke.com
Official DotNetNuke Training – http://bit.ly/DnnTraining
Video Library – http://bit.ly/dnnvideo
Vimeo – http://vimeo.com/tag:dotnetnuke
YouTube – http://youtube.com/results?search_query=dotnetnuke
 

Social Media

Twitter DotNetNuke Liste 1 – http://twitter.com/WillStrohl/dotnetnuke
Twitter DotNetNuke Liste 2 – http://twitter.com/WillStrohl/dotnetnuke2
Facebook – http://www.facebook.com/DotNetNuke
Google Plus – http://bit.ly/gplusdnn
LinkedIn DNN Community – http://linkd.in/licommunity
LinkedIn DNN Professionals – http://linkd.in/liprofessional
 

Empfehlenswerte Blog Module

Core Blog – http://bit.ly/dotnetnukeblog
Engage: Publish – http://bit.ly/engagepublish
SpeedBlog – [temporarily off the market]
Ventrian News Articles – http://bit.ly/ventriannews
 

Events

Day of DotNetNuke – http://dayofdotnetnuke.com
Europäische DotNetNuke Professionals - http://www.dnn-europe.net/Activities/PhysicalMeetings.aspx
 

Tools (natürlich nicht nur für DotNetNuke)

Camtasia Studio – http://www.techsmith.com/camtasia/
Google Reader – http://reader.google.com
Microsoft Expression Encoder – http://bit.ly/msencoder
Microsoft OneNote – http://www.microsoft.com/office/onenote/
Microsoft Windows Live Writer – http://bit.ly/windowslw
Paint.Net – http://getpaint.net
Pinnacle Studio – http://bit.ly/pinnaclevideo

Verschiedenes - Live Portale - Use Cases

Ashville, NC – http:// ashevillenc.gov
BayDUG – http://baydug.org
Bush Industries – http://bush.co
City of Denver – http://denvergov.org
DotNetNuke Ecosystem Map – http://dnnbook.com/Ecosystem.aspx
Data Springs Dynamic Forms – http://bit.ly/dynamicforms
iFinity URL Master – http://bit.ly/urlmaster
Madeira – http://madeira-edu.pt
TribalHut – http://tribalhut.com
University of New Orleans – http://uno.edu
Zago LLC – http://zagollc.com
Icomcept Aachen - http://www.icomcept.de
Webbooster HTTP Beschleuniger - http://www.webbooster.de
Opelmuseum - http://www.opelmuseum-hueckelhoven.de
Personalberatung Aachen - http://www.kompetenz-p.de